Liste chronologique des ambassadeurs de France au Bénin

DAHOMEY

  • M. TIRANT : 2 Août 1960
    (envoyé exceptionnel et plénipotentiaire)
  • M. DUPONT : 31 Août 1961
  • M. GEORGY : 4 janvier 1964
  • M. DELAMARE : 13 janvier 1969
  • M. VAN GREVENYNGHE : 23 juin 1972

BENIN

  • M. VAN GREVENYNGHE : 23 juin 1972
  • M. MEADMORE : 12 octobre 1976
  • M. DECAMPS : 18 octobre 1978
  • M. HOMO : 25 janvier 1982
  • M. GENDREAU : 24 septembre 1984
  • M. AZAIS : 6 mars 1989
  • M. TAIX : 13 juillet 1992
  • Mme BOIVINEAU : 6 octobre 1994
  • M. COURBIN : 30 décembre 1997
  • M. MIMIN : 23 juin 2000
  • M. DAZIANO : 26 octobre 2003
  • M. BESANCENOT : 6 Juillet 2007
  • M. MONCHAU : 21 juillet 2011
  • Mme KUSTER-MENAGER : 2013
  • Mme Véronique Brumeaux : septembre 2016

Dernière modification : 06/04/2017

Haut de page